新疆区考

考试
项目

新疆公务员事业单位教师招聘银行招聘农信社国企公选MHK

国家公务员兵团公务员医疗卫生特岗教师教师资格选调生招警更多

热点推荐

您现在的位置:首页 >新疆公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2023新疆公务员行测逻辑判断:你知道什么时候用“假设法”吗

2022-07-29 16:04:01| 来源:新疆中公教育

在行测逻辑判断试题中,有一种方法是比较常见的,那就是假设法。当题干条件存在多种不确定的情况时,通过假设一个条件成立或不成立,代入题干,如果推理过程出现矛盾则说明假设错误,反之假设正确。有些考生虽然知道这个方法,却不爱使用,觉得这个方法复杂繁琐,也搞不清楚在什么情况下,假设法可以恰到好处发挥作用。其实这是走入了误区,不知道假设法适用的场合。今天,中公教育就给大家总结假设法什么时候运用,帮助大家走出误区。

一、真假话问题无法直接通过找矛盾解题时

例题

某县一个鱼塘遭一人投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人

是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。

如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:

A.投毒人是甲

B.投毒人是乙

C.投毒人是丙

D.条件不足,无法推断

【中公解析】D。题干中只有一个说真话,但四句话中找不到矛盾关系。因此假设甲说真话,则投毒者是乙,这时丁也为真,不满足“四人中有且只有一个人说真话”这一要求,所以甲说假话。假设乙说真话,则投毒者是甲,同理丁也为真,不满足“四人中有且只有一个人说真话”这一要求,所以乙说假话。那么说真话的人在丙丁之间。当丙真丁假,则投毒人不在四人之中;当丙假丁真,则丙为投毒人。两种情况均符合题干要求,因此无法判断谁是投毒人。故答案为 D。

二、综合推理题干没有确定条件时

例题

青山村山清水秀,环境优美,村民们在村委会带领下规划自己的美好未来。他

们计划:

(1)如果兴建葡萄庄园或修建民宿,就要开发乡村旅游。

(2)如果发展水产养殖或开发乡村旅游,则要修建民宿。

(3)如果不兴建葡萄庄园,就发展水产养殖。

(4)如果开发乡村旅游,则要改造村容村貌。

如果上述计划得以实施,可以得出以下哪项?

A.青山村会兴建葡萄庄园

B.青山村会改造村容村貌

C.青山村不会修建民宿

D.青山村不会发展水产养殖

【中公解析】B。题干条件可整理为:(1)兴建葡萄庄园或修建民宿⇒开发乡村旅游;(2)发展水产养殖或开发乡村旅游⇒修建民宿;(3)不兴建葡萄庄园⇒发展水产养殖;(4)开发乡村旅游⇒改造村容村貌。

由于题干没有确定的条件,此时可以采用假设法解题。假设兴建葡萄庄园,根据(1)可知,开发乡村旅游,结合(2)(4)可知,修建民宿且改造村容村貌。假设不兴建葡萄庄园,根据(3)可知,发展水产养殖;根据(2)可知,修建民宿;根据(1)可知,开发乡村旅游;根据(4)可知,改造村容村貌。因此无论是否兴建葡萄庄园,都会开发乡村旅游、修建民宿、改造村容村貌。故本题选 B。

这两道题就是假设法的适用题型。一种是真假话问题,如果可以直接通过找矛盾解题那么直接找矛盾,但很多题目难度较高,无法直接利用矛盾法解题,那么可以假设某句话为真或为假来进一步推理。另一种是综合推理,如果题干有直言命题或联言命题可以直接运用则从确定信息入手。若题干条件都不确定,可以结合出现次数较多的信息进行假设。

以上就是中公教育结合假设法在逻辑判断中常见运用给大家进行的展示,假设法可以帮助我们在解题进入“死胡同”时巧妙地走出来,希望大家能灵活运用,拿到这部分的分数!

2022新疆公务员考试流程 省考重要信息汇总
2022省考公告 职位表 考试大纲 公告
报考指南 省考时间安排 省考流程 报名入口
准考证打印 笔试成绩查询 面试名单 考试题库

新疆公务员招录信息欢迎关注新疆人事考试中心

或关注新疆中公教育官方微信号(xjoffcn),及时掌握公考资讯!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:冯月焓)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

新疆中公教育

新疆公务员招聘考试(xjoffcn)

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

微信公众号
微博二维码
咨询电话(10:00-19:00)

0991-4531023

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999