新疆区考

考试
项目

新疆公务员事业单位教师招聘银行招聘农信社国企公选MHK

国家公务员兵团公务员医疗卫生特岗教师教师资格选调生招警更多

热点推荐

您现在的位置:首页 >新疆公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2023新疆公务员行测指导:巧用代入,轻松排除

2022-07-29 16:22:27| 来源:新疆中公教育

行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。因此,朴素逻辑我们需要学习几种常用的解题方法以实现快速作答的目标。

代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。通过一道题来学习一下代入法。

例1

在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

第一位考生:天池、天池、松花湖

第二位考生:松花湖、松花湖、天池

第三位考生:天池、松花湖、净月潭

第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

A.松花湖、净月潭、天池 B.天池、净月潭、天池

C.净月潭、松花湖、松花湖 D.天池、天池、净月潭

【中公解析】C。观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

通过第一题我们了解了代入法的应用,再通过一道题来练习巩固一下。

例2

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C B.C>B>A

C.B>C>A D.B>A>C

【中公解析】A。观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

通过这两道题的练习,合用代入法的题目选项特征还是比较明显的——选项中所给对应信息比较全面且确定。大家在练习中只要明确这种特征,在遇到朴素逻辑题时能辨别出来并能运用,那么错误选项就能轻松排除了!

2022新疆公务员考试流程 省考重要信息汇总
2022省考公告 职位表 考试大纲 公告
报考指南 省考时间安排 省考流程 报名入口
准考证打印 笔试成绩查询 面试名单 考试题库

新疆公务员招录信息欢迎关注新疆人事考试中心

或关注新疆中公教育官方微信号(xjoffcn),及时掌握公考资讯!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:冯月焓)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

新疆中公教育

新疆公务员招聘考试(xjoffcn)

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

微信公众号
微博二维码
咨询电话(10:00-19:00)

0991-4531023

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999