新疆社区公益岗

考试
项目

新疆公务员事业单位教师招聘银行招聘农信社国企公选MHK

国家公务员兵团公务员医疗卫生特岗教师教师资格选调生招警更多

热点推荐

您现在的位置:首页 >社区公益岗 > 阅读资料 > 行测 >

2022新疆社区考试行测判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”

2022-08-09 15:07:55| 来源:新疆中公教育

行测判断推理的题目中,有一类经典的题型是关于“真假话”问题的考查。那如何在诸多的命题当中准确分辨它们的真假呢?可以巧用“矛盾”着手突破相关问题。

具体做法可以分为三步走:

一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;

二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;

三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。

简单两步训练

例1

赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。

他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:

A.赵 B.钱 C.孙 D.李

【答案】B。中公解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。

完整三步拿捏

例2

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:

甲:所有学生没有及格的

乙:英语课代表王萌萌没有及格

丙;学生并不是都没有及格

丁:有的学生没有及格

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

【答案】C。中公解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。

针对真假话问题,我们可以将命题间的矛盾关系作为真假话问题的突破口,通过“一找、二绕、三回”三步走就可以有技巧性的突破此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。

招聘信息 面授课程 网校课程
报考指南 备考资料 每日一练

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:冯月焓)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

新疆中公教育

各类公职考试信息公众号(xjoffcn)

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

微信公众号
微博二维码
咨询电话(10:00-19:00)

0991-4531023

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999